Версия для слабовидящих


19:47
3 марта день освобождения суджи

3 марта в нашей школе прошла линейка памяти, посвященная 73 годовщине освобождения нашего города от фашистских захватчиков.

С каждым годом все дальше от нас героические  и трагические годы Великой  Отечественной войны. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоящего насмерть и подвиг труженика, ковавшего Победу. И наш долг – передать будущим поколениям память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости и мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству.

Ежегодно, 3 марта, мы отмечаем День освобождения города Суджи от немецко – фашистских захватчиков.

Перелистаем страницы истории.

В воскресенье 22 июня 1941 года страна узнала о вероломном нападении фашистской Германии на нашу Родину. Многие жители Суджи ушли добровольцами на фронт.

4 октября на город были сброшены первые фашистские бомбы. Самолет с черным крестом пролетел вдоль улицы Ленина и сбросил 5 бомб. Первые разрушенные дома, первые человеческие жертвы.

26 октября 1941 года  на пустынных городских улицах появились первые гитлеровцы.

Жизнь людей сразу была  оторвана от мира. Не стало газет, радио, закрылись магазины. Даже воду приходилось брать из реки.

Жители города, пережившие оккупацию, вспоминают множество объявлений, приказов, которые, как правило, заканчивались словами: «смертная казнь, расстрел».

Вскоре на городской площади, как символ «нового порядка» была установлена виселица. Одну голодную женщину повесили за то, что она собирала в поле мерзлые картофелины.

Долгих 17 месяцев город находился в оккупации. 7 февраля 1943 года командующий 50-й армией генерал Черняховский отдал приказ об освобождении городов Льгова и Суджи.

3 марта наш город горячо встречал своих освободителей, воинов 180-й танковой бригады под командованием полковника Киселева и 167-й стрелковой дивизии под командованием генерала Мельникова.

В этот день казалось солнце светило по – другому. Люди выходили из погребов, улыбались и поздравляли друг друга. 

Работники нашей школы возложили венок к памятнику погибшим в городском парке 

Категория: Новости | Просмотров: 1157 | Добавил: lvikn | Рейтинг: 0.0/0