Версия для слабовидящих


11:28
3 марта - День освобождения города от немецко – фашистских захватчиков.

 

     3 марта  для суджан – знаменательный день, День освобождения города от немецко – фашистских захватчиков. Традиционно в актовом зале школы – интерната 2 марта был проведён час памяти, посвящённый этому дню. Коллектив воспитанников 1-11 классов и сотрудников школы собрался, чтобы вспомнить о тех трагических и героических днях 1943 года и склонить головы в скорбной минуте молчания, в память о расстрелянных, повешенных, заживо сожженных наших земляках, которые отдали свои жизни ради того, чтобы мы жили мирно и счастливо.

     Проникновенно в исполнении учащихся звучали стихи  и песни о родном крае и любимом городе. Учитель истории Шустикова А.В. подготовила исторический экскурс в военные годы оккупации Суджанского района.

     Идут годы, город Суджа преображается, вырастают новые поколения. Но в благодарной памяти людей навсегда останется март 1943 года.

Люблю тебя, суджанский край!

Твои березы и дубравы,

Твои луга, где шепчут травы,

Поля, где зреет урожай.

Я никогда не разлюблю

Над речкой синие туманы,

Лога, овраги и поляны,

И песню звонкую твою.

Со мною в сердце навсегда

Твои рассветы и закаты,

В садах белеющие хаты,

И в небе первая звезда.

До боли мил и дорог мне

Ручей, журчащий под горою,

Скрип снега зимнею порою,

Свет лампы в мамином окне.

/1994г. Авраменко Е.П./

 

( Воспоминание Н. Гладкова. Заолешенка)

   Помню, в конце февраля через Суджу двинулась большая масса отступающих немецких войск. Много немцев было и на нашей улице. На колокольне Ильинской церкви был установлен немецкий пулемёт, который вёл огонь в сторону Мартыновки, откуда наступали части Красной Армии. Второй пулемёт стрелял с трубы заолешенского кирпичного завода. Не знаю, как удалось фашистам установить пулемёт на трубе. При отступлении немцы забирали весь скот. Хотели увести и нашу корову, но среди постояльцев был офицер, хорошо говоривший по - русски. Он – то и не разрешил солдатам забирать корову, сославшись на то, что в семье маленький ребёнок. Хоть и враг был этот немец, но мы прониклись к нему симпатией и были благодарны за защиту.      Вскоре немцы ушли в сторону Юнаковки. Большинство жителей побежали к церкви, там состоялся небольшой митинг. Народ встречал своих освободителей. Была огромная неописуемая радость. Дня через два на нашу улицу прибыло подразделение гвардейских миномётов, в котором кроме шести «Катюш» были автомобили с боеприпасами. Солдат и технику расставили по домам. Заолешенцы добровольно снимали с крыш своих сараев кули соломы и маскировали ими «Катюши».

  И вот к нам в дом вошёл советский офицер, в котором мы узнали того самого немца, который спас нашу корову. Мы все были в шоке от удивления. Офицер рассмеялся и сказал, что он разведчик, что благодаря ему наше командование не применило по Судже «Катюши», так как он передал по рации, что немцы ушли. Тем самым он спас город от разрушения.

Категория: Новости | Просмотров: 1078 | Добавил: lvikn | Рейтинг: 0.0/0