Версия для слабовидящих


13:59
Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в ОБОУ «Суджанская школа-интернат» была проведена правовая неделя. В рамках недели прошел ряд мероприятий с целью правового воспитания обучающихся школы, формированию навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков.   Классными руководителями были во всех классах проведены классные часы на тему «Детские права».

20 ноября 2017 года в актовом зале школы состоялся круглый стол на тему: «Мир прав детей». Цель мероприятия: познакомить детей с нормативно-правовыми документами, прописывающими права детей в России, обучение основам правильного поведения в школе и в общественных местах, воспитание уважительного отношения к разным людям, как социально равноценным, желанию принести пользу государству, семье, близким людям, удовлетворение духовных и материальных потребностей. На мероприятии присутствовали обучающиеся 5-11 классов, учителя, воспитатели, а также были приглашены гости: и.о. начальника  отдела опеки и попечительства Администрации Суджанского района Разинькова Марина Николаевна; ведущий специалист – эксперт отдела опеки и попечительства Любина Олеся Юрьевна; помощник прокурора Суджанского  района Лысакова Екатерина Сергеевна; начальник отдела судебных приставов по Суджанскому, Беловскому и Б-Солдатскому районам    Чаплыгин Евгений Сергеевич; начальник  подразделения по делам несовершеннолетних Демидова Наталья Николаевна, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Поречная Наталья Ивановна. В доступной форме гости  рассказали не только о правах, но и обязанностях детей и их родителей, о специфике работы своих служб, коснулись темы защиты прав ребенка, ответили на все вопросы присутствующих , призвали к соблюдению норм поведения и законов РФ.  Была показана презентация о правах и обязанностях учащихся школы. В ходе презентации ребята подробно ознакомились со своими правами и обязанностями. Живой интерес вызвали видеоролики, в которых участвовали сказочные герои. Дети с удовольствием разбирали различные жизненные ситуации и правильно отвечали на вопросы.

На протяжении декады Правовых знаний работал консультационный пункт «Правовая защита детей» в кабинете социального педагога Чертенко С.А. для родителей, обучающихся, педагогических работников, где можно было получить квалифицированную помощь специалиста школы по волнующим вопросам прав детей и родителей, о социальных льготах, индивидуальную консультацию по результатам диагностики профессиональных склонностей и личностных качеств, информацию о профессиях, об условиях приёма в учебные заведения, в получении жизненно важных документов.

Так же ею был оформлен информационный стенд «Знай права, выполняй обязанности»,  проведено анкетирование среди обучающихся 8-11-х классов на тему «Твои права и обязанности».

Интересным и познавательным получился День правовой помощи детям в школе-интернате. Он  прошел в теплой, дружеской атмосфере. Воспитанники приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру.

Категория: Новости | Просмотров: 886 | Добавил: lvikn | Рейтинг: 0.0/0